Calendrier de la qualification olympique féminine

La CONCACAF a dévoilé aujourd’hui le calendrier complet de la ronde finale de qualification olympique féminine qui sera composée de deux groupes de quatre équipes sur deux sites au Costa Rica, soit le stade Eladio Rosabal Cordero à Heredia et le stade Nacional de San José.



Le Canada, la Jamaïque, le Panama et le Costa Rica se retrouveront dans le Groupe A, tandis que le Groupe B comprendra Haïti, le Mexique, Trinité-et-Tobago et les États-Unis.

La CONCACAF a dévoilé aujourd’hui le calendrier complet de la ronde finale de qualification olympique féminine qui sera composée de deux groupes de quatre équipes sur deux sites au Costa Rica, soit le stade Eladio Rosabal Cordero à Heredia et le stade Nacional de San José.



Le Canada, la Jamaïque, le Panama et le Costa Rica se retrouveront dans le Groupe A, tandis que le Groupe B comprendra Haïti, le Mexique, Trinité-et-Tobago et les États-Unis.



La compétition démarrera le mercredi 24 février 2004 et présentera six programmes doubles consécutifs en première ronde (trois chacun dans les Groupes A et B), jusqu’au dimanche 1er mars.



Les équipes qui occuperont les deux premiers rangs de chaque groupe accéderont ensuite aux demi-finales au stade Nacional. Le gagnant du Groupe A affrontera l’équipe de deuxième position du Groupe B, tandis que le gagnant du Groupe B affrontera l’équipe de deuxième position du Groupe A.



Les perdants des demi-finales se rencontreront dans le match pour la troisième place, le 5 mars au stade Eladio Rosabal Cordero, tandis que les deux finalistes auront aussi rendez-vous le 5 mars, en plus d’obtenir les deux laissez-passer de la CONCACAF pour le tournoi féminin de football olympique de 2004 à Athènes, en Grèce.





RONDE FINALE DE QUALIFICATION OLYMPIQUE FÉMININE DE LA CONCACAF 2004

Groupe A : Costa Rica, Canada, Jamaïque, Panama

Groupe B : États-Unis, Mexique, Trinité-et-Tobago, Haïti



Calendrier



Mercredi 25 février

Mexique vs Haïti – Nacional (13 h)

États-Unis vs Trinité-et-Tobago – Nacional (15 h)



Jeudi 26 février

Canada vs Jamaïque – Eladio Rosabal Cordero (18 h)

Costa Rica vs Panama – Eladio Rosabal Cordero (20 h)



Vendredi 27 février

Mexique vs Trinité-et-Tobago – Eladio Rosabal Cordero (18 h)

Haïti vs États-Unis – Eladio Rosabal Cordero (20 h)



Samedi 28 février

Panama vs Canada – Nacional (13 h)

Costa Rica vs Jamaïque – Nacional (15 h)



Dimanche 29 février

Trinité-et-Tobago vs Haïti – Nacional (13 h)

États-Unis vs Mexique – Nacional (15 h)



Lundi 1er mars

Jamaïque vs Panama – Eladio Rosabal Cordero (18 h)

Costa Rica vs Canada – Eladio Rosabal Cordero (20 h)



Mercredi 3 mars

Demi-finale #1 (A1 vs B2) – Nacional (12 h)

Demi-finale #2 (B1 vs A2) – Nacional (14 h 30)



Vendredi 5 mars

Match pour la 3e place – Eladio Rosabal Cordero (17 h 30)

Finale – Eladio Rosabal Cordero (20 h)

Schedule & Results

Check out Canada Soccer’s Schedule & Results page where you can find upcoming match schedules and past results leading to highlights, photos, match data, and more.