La ronde demi-finale de qualification pour la Coupe du monde

Maintenant que la première ronde de qualification pour la Coupe du monde de la FIFA 2006(MC) est bien engagée, la FIFA a procédé à un tirage au sort à Londres, le dimanche 29 février afin de déterminer le calendrier et l’ordre des matchs des rondes demi-finales de qualification de la CONCACAF. Ces matchs seront disputés d’août à novembre 2004.



Le tirage original pour la Coupe du monde(MC) tenu par la FIFA à Francfort en décembre avait déjà déterminé comment les trois groupes de la ronde demi-finale de qualification de la CONCACAF seraient configurés et l’horaire des matchs avait déjà été approuvé par la FIFA.

Maintenant que la première ronde de qualification pour la Coupe du monde de la FIFA 2006(MC) est bien engagée, la FIFA a procédé à un tirage au sort à Londres, le dimanche 29 février afin de déterminer le calendrier et l’ordre des matchs des rondes demi-finales de qualification de la CONCACAF. Ces matchs seront disputés d’août à novembre 2004.



Le tirage original pour la Coupe du monde(MC) tenu par la FIFA à Francfort en décembre avait déjà déterminé comment les trois groupes de la ronde demi-finale de qualification de la CONCACAF seraient configurés et l’horaire des matchs avait déjà été approuvé par la FIFA.



Le tirage d’aujourd’hui a maintenant déterminé quelle équipe remplira chacune des quatre places de chaque groupe pour la ronde demi-finale de qualification.



Les équipes qui prendront le premier et le deuxième rang passeront à la ronde finale de qualification de la CONCACAF qui comptera six équipes. Les trois équipes de tête de la ronde finale se rendront en Allemagne pour la phase finale de la Coupe du monde 2006(MC) tandis que l’équipe de quatrième position jouera une série aller-retour de barrage contre l’équipe de cinquième position des qualifications asiatiques pour avoir droit à la dernière place disponible pour la Coupe du monde 2006(MC).



Groupe de demi-finale A

Équipe 1 Gagnant (Grenade ou Guyane) vs États-Unis

Équipe 2 Gagnant (Bermudes ou Montserrat) vs Salvador

Équipe 3 Gagnant Haïti vs Jamaïque

Équipe 4 Gagnant (Iles Vierges britanniques ou Ste-Lucie) vs Panama



Groupe de demi-finale B

Équipe 1 Gagnant (Aruba ou Surinam) vs Guatemala

Équipe 2 Gagnant (Iles Caïmans ou Cuba) vs Costa Rica

Équipe 3 Gagnant Canada vs Belize

Équipe 4 Gagnant (Antigua et Barbuda ou Antilles néerlandaises) vs Honduras



Groupe de demi-finale C

Équipe 1 Gagnant (Dominique ou Bahamas) vs Mexique

Équipe 2 Gagnant Nicaragua vs St-Vincent et les Grenadines

Équipe 3 Gagnant (Iles Vierges américaines ou St-Kits-et-Nevis) vs Barbade

Équipe 4 Gagnant (République Dominicaine ou Anguilla) vs Trinité-et-Tobago



L’horaire des matchs qui s’applique pour chacun de ces groupes de demi-finale est le suivant (L’équipe locale est indiquée en premier) :



18 août – Équipe 3 vs Équipe 1; Équipe 2 vs Équipe 4



4-5 septembre – Équipe 1 vs Équipe 2; Équipe 3 vs Équipe 4



8 septembre – Équipe 4 vs Équipe 1; Équipe 2 vs Équipe 3



9-10 octobre : Équipe 2 vs Équipe 1; Équipe 4 vs Équipe 3



13 octobre : Équipe 1 vs Équipe 4; Équipe 3 vs Équipe 2

Balado Canada Soccer Nation

Le balado Canada Soccer Nation (en anglais) est animé par Jason deVos et présente des invités du soccer canadien qui discutent d'une vaste gamme de sujets, comme le soccer de base, la formation des entraîneurs et le développement des clubs. Voyez les épisodes disponibles maintenant!